Правила предоставление коммунальных услуг

Два собственника квартиры. Муж с женой в разводе. Прописаны оба и двое несовершеннолетних детей. Муж не проживает в квартире. Проживают Мать и двое детей. Пользуются полностью всей квартирой. Кому начислять коммунальные услуги? На скольких человек и кто должен оплачивать. Нужно ли разделять лицевой счет. Если да то в каких долях?

, Карпова Марина Федоровна, г. Улан-Удэ
Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Начисления за коммунальные услуги (индивидуальное потребление), кроме ОДН и теплоснабжения, при отсутствии квартирных приборов учета производятся на тех, кто прописан, однако предусмотрен перерасчет размера платы по временному отсутствию граждан (на бывшего супруга, который прописан), для этого необходимо предоставить исполнителю коммунальной услуги справку с фактического места проживания гражданина, которая подтверждает, что он там проживает и там оплачивает коммунальные услуги, и написать заявление на перерасчет.
Лучше всего разделить лицевые счета, меньше проблем будет при возникновении вопроса кто сколько должен заплатить и уж тем более при образовании задолженности.