Оформление доверенности

Добрый день! У нас следующая ситуация: Умерла мама, остался отец.Но он плохо ходит , съездили к нотариусу подали документы на вступление его в наследство, сын написал отказ в пользу отца. Пока жива была мама, она делала все дела отца, сейчас эти обязанности взяла я (сноха). После похорон супруги,отец может ходить только по квартире, на улицу выйти не может(4 этаж).Пригласили нотариуса , чтобы сделал генеральную доверенность, тк в любой момент ноги могут отказать вообще(профзаболевание), но нотариус отказал , ссылаясь на то , что отец неадекватен. Но мы разговариваем с ним каждый день и уверены , что он в здравом уме.А на вопросы у него привычка отвечать уклончиво или вопросами.Можем ли мы получить доверенность, если будет заключение от психиатра о его адекватном состоянии?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Была у нотариуса , она сказала взять справку от психиатра(о том что отец не состоит у них на учёте) и нарколога (что отец не принимает лекартства, изменяющие сознание), но нотариус , сказала, что даже наличие справок не даёт гарантии, что она выдаст доверенность.Зараннее спасибо за ответ!

, Ризатдинова Ольга Николаевна, г. Североуральск
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, да, если у Вас будет профессиональное заключение врачей о его психическом здоровье, то Вы сможете получить нотариальную доверенность, нотариус Вам отказать не сможет.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга Николаевна!

Нотариусы часто подстраховываются в подобных случаях. Если у Вас будет справка от психиатра о нормальном психическом состоянии отца, нотариус выдаст доверенность.

Ризатдинова Ольга Николаевна
Клиент, г. Североуральск

Здравствуйте! Была у нотариуса , она сказала взять справку от психиатра(о том что отец не состоит у них на учёте) и нарколога (что отец не принимает лекартства, изменяющие сознание), но нотариус , сказала, что даже наличие справок не даёт гарантии, что она выдаст доверенность.Зараннее спасибо за ответ!