Признание акта дарения недействительным

Развелась с мужем меньше года назад. Машину, купленную в браке, подарила дочери. Сможет ли бывший муж опротестовать этот акт дарения машины?

, Оксана, г. Подольск
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В части сроков данной норма согласуется со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в три года.

Однако течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Можно с уверенностью сказать, что в течение трех лет с момента расторжения брака, ваш бывший супруг сможет оспорить данную сделку. Ну а далее уже зависит от конкретных обстоятельств.