О порядке внесения изменения в свидетельство права собственности

Я живу в двухквартирном доме. В свидетельстве о госрегистрации права в графе "Объект права" записано: "1/2 доли домовладения", у соседа: "Квартира, назначение: жилое. Площадь общая 72 кв. м". В указанных документах имеется разночтение, что препятствует оформлению в собственность земли.

Вопросы:

Каков порядок устранения разночтения?

Является ли эти обстоятельства технической ошибкой?

, Юра, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Вы выделяли доли дома в натуре?

Так я хочу разобраться, прежде чем дать Вам консультацию. Почему у соседа зарегистрирована не доля, а квартира. Бывает иногда так, что при выделе доли в натуре через суд один регистрирует права на свою изолированную часть, а у второго собственника так и остается доля, а не изолированная часть. Если долю не выделяли, значит ошибка в свидетельстве и нужно вносить изменения путем подачи заявления в Росреестр.

Юра
Клиент, г. Омск

Доля не выделялась. Дом двухквартирный, с отдельным выходом во двор, с отдельной кухней. Квартиры приобретались по договорам купли-продажи и свидетельства выдавались в разное время. Государственный регистратор отказывается принять документы к рассмотрению, а если даже нам удастся заставить ее принять документы, результат будет отрицательный и нам порекомендуют обратиться в суд.