Тсж просят около 100 000 за снятые пломбы с счетчика воды

Производили самостоятельную замену водомера, т.к. заканчивался срок годности старых счетчиков. Меняли силами знакомого сантехника, без представителей тсж. На следующий день обратились в тсж с просьбой опломбировать новые счетчики. В ответ получили предупреждение о том сейчас мы должны им оплатить за максимальный, теоретически возможный объём воды, якобы ушедший через наши краны в течение суток. Но пока все на словах. В тсж обещали вернуться к этому вопросу на следующий день, когда комиссия поверит качество установки новых счетчиков. Комиссия пришла, указала на необходимость установки обратных клапанов и не опломбировали. Но теперь уже грозят перерасчетом за последние полгода, но по нормативу, что в итоге оказывается тоже немалой суммой. Пока никаких квитанций от тсж не получали. Разъясните с точки зрения закона кто прав. Ни за что собираются срубить с нас денег.

, Мария, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, вам нужно как можно скорее написать заявление о вводе приборов учета в эксплуатацию, иначе потом придется судиться.

Если ТСЖ будут тянуть или пытаться повесить на вас дополнительные суммы, то вы вправе написать заявление в жилищную инпсекцию.

Желаю удачи!