Допрос на полиграфе

Являются ли данные после проведения опроса на полиграфе основанием для заведения уголовного дела?

, Юлия Марар, г. Оренбург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст.140 УПК РФ, поводами для возбуждения уголовного дела служат:

— заявление о преступлении;

— явка с повинной;

— сообщение о совершенном или о готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

— постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Таким образом, проведение одного опроса с использованием полиграфа, еще не является основанием для возбуждения уголовного дела. В данном случае отсутствует такое понятие как наличие достаточных данных!