Самовольное подключение к электросетям

Садовый дом члена СНТ был отключен от внутренней электросети СНТ 0,4 кВ по причине долга за потребленную электроэнергию (долг за 2 года) по решению общего собрания. Член СНТ самовольно произвел подключение строений к линии электропередачи СНТ. Правление комиссионно заактировало факт самовольного подключения, ответственный за электрохозяйство СНТ в акте отразил нарушения ПТЭ и ПУЭ (самовольное подключение произведено под напряжением, фазный и нулевой провод подключены неправильно, провод не закреплен к струне и провисает по всей длине, ненадежный контакт без применения технических средств соединения) и садовый дом члена СНТ был отключен от внутренней электросети СНТ. После этого член СНТ вторично самовольно произвел подключение строений к линии электропередачи СНТ. ВОПРОС – дальнейшие действия правления по закону?

, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна,

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя,

не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии, Постановление Правительства №861 от 27.12.2004 года. У общества отсутствуют полномочия и законные основания для отключения садовода.

Подобные действия могут привести общество к серьезным штрафам и это не самый лучший вариант развития событий, поскольку существуют иные меры воздействия на должника. Как вариант организация вправе обратиться в суд

с требованием о взыскании с участника образовавшийся задолженности. Либо на основании учредительных документов принять решение об исключении его из общества с последующим заключением индивидуального

договора на использование электрических сетей и иного имущества общества.  Так же возможны иные варианты. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением документов, дам необходимые консультации