Могут ли посадить контрактника на гауптвахту если он не вышел на службу?

Увольняюсь уже 6 месяцев, никакого ответа нет, решил ходить на службу раз в 10 суток, теперь командир части сказал что собираются документы для отправления меня на гауптвахту

, Александр, с. Газимурский Завод
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

На сегодняшний день эта процедура усложнена, поскольку любое наказание только исключительно через суд. Вот если даже провинился военнослужащий, его все материалы поступают в суд, и суд принимает решение о том или ином наказании.

Т.Е. на гауптвахту можно посадить только по решению суда