Можно ли не оплачивать исполнительный сбор при мирном урегулировании?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста...

Я ответчик , ко мне гражданский иск о возмещении материального труда на 1800 000. Был суд, выплачиваю из зарплаты.

Спустя четыре месяца после суда договорились о мирном урегулировании - я отдаю Истцу 1100 000 сразу и мы расходимся. Могу ли я при этом не платить исполнительный сбор ,который составляет около 140 000?

Сегодня был у пристава, он сказал, что исполнительный сбор нужно будет оплатить в любом случае... Можно ли как-то этого избежать?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Рассмотрите вариант обращения в суд с исковым заявлением об уменьшении размера исполнительского сбора, а если суд придет к выводу об отсутствии вашей  вины в неисполнении требований исполнительного документа, то он может полностью освободить вас от исполнительского сбора.

Ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Евгений, здравствуйте! Согласно ст. 112 Закона об исполнительном производстве

 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа

В данной статье также перечислены случаи, когда исполн. сбор не взимается

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

Если к вам не применим ни один из перечисленных случаев, тогда придется платить. Но вы вправе обратиться в суд в иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

В силу требований Закона об исполнительном производстве для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель устанавливает наличие следующих обстоятельств:

— истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;

— документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения, за исключением случаев, указанных в ч. 13 ст. 30 Закона;

— требования исполнительного документа должником не исполнены;

— должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.