"Ответственность за вынужденную кражу"

Я служу в армии срочной службы по контракту, заместителем начальника финансовой службы. После выдачи воинского довольствия, я обнаружил недостачу в кассе на сумму 30000 рублей. За два месяца до этого случая в кассе после выдачи воинского довольствия у меня была недостача 15000 рублей которые я погасил, просто внёс в кассу. В данном случае я взял деньги из кассы домой , под страхом, что могут исчезнуть и часть этих денег. На второй день я на службу опоздал и принёс в кассу деньги с учётом недостачи. Потом при повторной ревизии, оказалось, что недостачи вовсе не было, я не учёл расходные чеки на сумму 30000 тысяч рублей. Мене инкриминируют статью 156 ч 3. УК ПМР ( от двух до шести лет с конфискацией или без таковой). Присвоение или растрата должностным лицом. На данный момент я нахожусь под подпиской о не выезде. Возможно ли мне снизить статью и есть ли здесь состав преступления. Заранее спасибо.

, Николай, Приекуле
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Николай, хотя Вы немного не по адресу обратились — на данном проекте в большинстве своём юристы специализируются в различных областях российского права — но учитывая то, что УК РФ, как и УК Приднестровской Молдавской Республики — содержит аналогичную уголовно-правовую норму (ч. 3 ст. 160 УК РФ), выскажу свою точку зрения. На мой взгляд, исходя из изложенной Вами версии событий, можно говорить об отсутствии в Ваших действиях состава инкриминируемого Вам преступления. Но это сказать легко, а доказать (нужно доказывать несмотря на декларативно провозглашаемую презумпцию невиновности) — очень непросто. В этом нелёгком деле помочь Вам может адвокат, который не будет убеждать Вас дать признательные показания (якобы «зачтётся» на суде «сотрудничество со следствием»), а жестко и бескомпромиссно будет реально защищать Вас, отстаивать Вашу позицию (если Вы решите её избрать) не признания вины в совершении преступления.