Не выплата зароботной платы

устроилась на работу в организацию ООО " Полимерные Системы" менеждером отдела продаж отработала 3 месяца были задержки зарплаты написала заявление на увольнение за 2 недели отработала и мне не выплатили зарплату. прошло уже 3 месяца так и не выплачивают. при устройстве ни какого договора не дали, толко написала заявление о приеме на работу. так нас ушло 3 человека и ни кому не выплачивают. подскажите что делать.

, Наталья, г. Челябинск
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

я же пишу, что с нами не заключали ни договор ни чего, мы просто написали заявление о приеме на работу и заявление на увольнение, у нас на руках нет ни каких документов, первые 2 месяца мы расписывались в ведомостях при получении з/п.

Наталья! Трудовые отношения могут возникнуть и без заключения трудового договора, на основании фактического допуска сотрудника к работе. В этом случае договор, хоть и неоформленный письменно, считают заключенным. Аналогичную позицию занимают и суды. В Вашем случае необходимо ссылаться на свидетельские показания, пишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию.