Сроки проверки качества технически сложного товара, возврат денежных средств, обмен или гарантийный ремонт

Здравствуйте! купила смартфон 1.05.2014 при пользовании обнаружила недостатки (сим карты периодически теряли связь), с этими недостатками обратилась в сервисный центр 15.05.2014 где объяснила в чем проблема.. СЦ взяли телефон для проведения проверки качества, в подтверждение чего у меня есть квитанция.

Возник вопрос есть ли установленные законом сроки проведения проверки качества?

на 21.05.2014 число никакой информацией о статусе телефона не владею, сц тоже ничего не сообщает.

Претензию на возврат денежных средств или замену товара при сдаче телефона не писала, возможно ли предъявить ее сейчас?

  • претензия
    .doc
, Юлия, г. Киров
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

В В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», устанавливаются сроки проведения такой экспертизы, а именно экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. ст. 20, 21 и 22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, если заявлено требование об обмене товара, то продавец обязан провести экспертизу в течение 20 дней;

при ремонте товара -незамедлительно,

а в остальных случаях — в десятидневный срок. Потребитель, как и при проведении проверки качества, вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Конечно же Вам необходимо написать претензию продавцу (сделайте это не откладывая). Претензия подается в двух экземплярах. Первый — продавцу, второй Вам, с отметкой продавца о принятии.

проверку качества сервисным центром можно приравнивается к экспертизе товара, поскольку заключение будет давать специалист

Юлия
Клиент, г. Киров

как правильно написать эту претензию?