159.3 закрыть на расстоянии

Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2009 возбудили дело по 159.3 в 2012 объявили в федеральный розыск и в 2012 же сняли и дело прекратили(имеется постановление), половину из 800000 тысяч я отдавал. В постановлении это указано. В 2012 после вынесения постановления я уехал за границу, где нахожусь по сей день. В 2013 дело возбудили, а меня снова объявили в федеральный розыск в которм указано, что мера пресечения подписка о невыезде. Как мне написать жалобу об этом решении и куда? Как снять себя с федерального розыска и закрыть дело? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст.ст.123, 124, 125 УПК РФ, действие (бездействие) и решение органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном порядке.

В данном случае, необходимо подать жалобу на незаконное решение следователя, дознавателя, органа дознания руководителя следственного органа в прокуратуру или суд.

Для более лучшей консультации, необходимо знать подробнее произошедшие события, а именно:

— в 2012 году по какому основанию прекратили уголовное дело?

— Вы отдали 400 000 тысяч, а остальные?

— в 2013 году возбудили уголовное дело по тому же обвинению, если по тому же, то на основании чего?

Следовательно, если в данном случае незаконное вынесение решения, то необходимо подавать жалобу в прокуратуру или суд. Но все таки сомневаюсь, что уголовное дело возбудили незаконно, хотя и это возможно. Поэтому необходимо знать все нюансы.