Невыплата долга

Может ли быть переписка в одноклассниках уликой в суде? Подруга будучи в другом городе написала просьбу о срочном заеме денег на три дня и не отдает уже месяц. Что можно законно сделать ( на руках квитанция о переводе денег на ее карту сбербанка)..

, Джанашиа Кристина, г. Видное
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. В гражданских делах улик не бывает. Бывают доказательства. Переписка как доказательство — вещь не предсказуемая, т.к. ГПК пока не выработал подход к его оценке, поэтому, примет суд или нет это как доказательство, вопрос открытый. Вам ведь также придется как-то подтверждать, что писала именно она. Кроме того, просьба занять деньги еще не означает, что вы их ей заняли.

Но у вас имеется другое доказательство — квитанция. Этого достаточно для обращения в суд. Т.к. в квитанции вряд ли установлен срок возврата, вам необходимо написать подруге письмо с просьбой вернуть деньги в течение месяца. По закону, если срок погашения долга не определен, необходимо за месяц потребовать вернуть долг.

Если подруга деньги не вернет, обращайтесь в суд. Тут и ваша переписка пригодится — в совокупности с другими доказательствами.

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Есть такой институт в гражданском процессе, как обеспечение доказательств. Перед подачей иска в суд вам необходимо обратиться к нотариусу для того, чтобы он заверил вашу переписку, процедура не из дешевых, поэтому зависит от иска будете вы это делать или нет.

А вообще в процессе по иску будут играть роль все доказательства в совокупности, ни какое из них не будет превалирующим.

В суд вам лучше представить не квитанцию, а пойти взять справку (распечатку) в банке с печатью и подписью с вашими переводами, это будет более весомым доказательством.