Как гасить кредит умершего

Здравствуйте. У моего погибшего брата был кредит в банке.Насколько мне известно, долги наследодателя переходят в размере не более ст-ти принятого... наследства.Сейчас они мне говорят о том, что долг растет: проценты и пени за просроченные платежи копятся. Не понимаю, что мне делать!?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шевченко
Юрист

Ответственность по долгам наследодателя- сторого в пределах принятого наследства. Кртомее того смерть лица должна прекратить действие кредитного договора, все долги и расчеты на день смерти. Они должны в судебном порядке взыскивать с вас долг, но не заинт ересованы в этом так как надеются, что добровольно вы в большем размере возместите им долг, чем это обяжет сделат ь суд-обычная практика банков.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Пыталась сегодня заговорить с ними на эту тему, но они мне сказали, что у них в банке делается так! " Есть же кому платить кредит", сказала мне она...

Ответьте, что только в судебном порядке готовы удовлетворить требования и в пределах установленных законом, банки всегда отличаются «настойчивостью», поэтому общаться нелегко, но закон на вашей стороне. Кроме того, хорошо бы изучить кредитный договр, возможно в соответствии с ним осуществлялось страхование банка на случай смерти должника (чаще всего это делают) и тогда банк получит деньги в страховой компании, а взыскивая долг с вас пытается неосновательно обогатиться.