Какие мои действия после вынесения решения суда по возврату долга в мою пользу

Здравствуйте. Суд вынес решение по возврату мне долга по расписке. Но дело в том, что оно вынесено по месту прописки ответчика, а он зарегистрирован в другом городе. Надо ли мне письменно запрашивать исполнительный лист, а потом по почте (у меня вся переписка шла именно по почте) направлять судебным приставам, которых я не знаю и где они находятся - тоже ? Или же все таки суд может сам им направить исполнительный лист по моему заявлению, а мне выслать копию этого листа ? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Шевченко
Юрист

Исполнительный лист выдается на руки истцу после вступления решения суда в законную силу, либо по вашему письменному заявлению может быть направлен судом приставам исполнителям.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А мне копия исполнительного листа может понадобиться в дальнейшем ? Спасибо

 В случае утраты подлинника исполнительного листа суд по вашему заявлению может выдать вам дубликат. По сути исполнительный лист направлен приставам и находится у них в производстве — вам лично он уже  не нужен. Проблема  в том, что вам сложно при  отсутствии контакта с приставами контролировать дальнейшую судьбу вашего взыскания, исп лист есть и принят в установленном законом порядке, но есть ли у должника средства для исполнения, он может долго висеть «в воздухе».