Положен ли мне материнский капитал если у меня 2 детей рождены не в России, а сей час я проживаю в Калининграде и жду третьего ребенка?

Здравствуйте,у меня 2 вопроса к вам,если можно ответьте,пожалуйста.У меня 2 детей,рождённые не в России,а сейчас я жду третьего ребёнка,но у всей нашей семьи есть российское гражданство и проживаем мы в Калининграде постоянно,скажите,пожалуйста положен ли мне материнский капитал и будем ли мы считаться многодетной семьёй?И ещё у меня вопрос:Мы купили квартиру большую часть денег мы заплатили,а остаток будем выплачивать в рассрочку застройщику.Свидетельство о собственности у нас с обременением(пока не выплатим долг),если нам положен материнский капитал,то можем ли мы погасить с помощью него долг за квартиру,если да,то через какой срок после рождения ребенка?Напишите мне ,пожалуйста,ответ на электронную почту.Заранее очень Вам благодарна!

, Анжелика Табунова, г. Калининград
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно статье 3 ФЗ № 256 право на материнский капитал возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин (граждан РФ), родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года независимо от места их жительства. Таким образом, да Вы имеете право на получение материнского капитала.

Распорядиться средствами материнского капитала можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка. Исключение - погашение долга и процентов по кредитным договорам и договорам займа (но не по договору купли-продажи, пусть и с рассрочкой).