Что делать если ребёнка выгоняют из гос детского сада?

Добрый день! Моему ребёнку 5 лет. Заведующая на протяжении текущего года пытается "выгнать" нас из детского сада. Её аргумент:-"ребёнок не адекватный!" Психолога в гос учреждении нет. Воспитатели постоянно меняются. Я, как мама, за своим сыном никаких не адекватных действий не наблюдаю. Сегодня меня в очередной раз вызывали с жалобами на ребёнка и настояли его забрать.

, Кристина Серединская, г. Москва
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. При определении ребенка в данный детский сад, вы как родитель заключали договор с руководителем учреждения. Где четко указаны ваши права и обязанности. Действуйте в рамках этого Договора. Обратитесь к лицензированному психологу за помощью. Такие специалисты есть в отделе Образования вашего района. Или в центр «Участие» (если вам удобна Москва). В этом центре хорошие специалисты и могут вам подобрать группу для сына, чтобы не калечить его психику.

Поговорите с другими родителями. В чем именно выражается «неадекватность» ваша ребенка? С какими жалобами они обращаются к заведующей?

Может быть ваш ребенок гипер-акктивный и ему самому не комфортно в этой группе. Но так как дети не взрослые и еще не могут выразить свое мнение «доступным» для нас языком--ваш сын выражает это своим поведением. И на его поведение соответствующая реакция окружающих детей и родителей.