Ответственность за изменение показаний в суде

Зимой я работал курьером продукции эппл и у меня украли айфон на доставке. По счастливому стечению обстоятельств полиция задержала преступника в течение 10 минут с поличным,повезли в отдел.

Преступник, выбегая из квартиры слегка меня задел(едва коснулся),но полицейские оказали на меня давление и склонили к даче показаний о том,что он,мол,меня толкнул(даже ударил).

Тогда я пребывал в состоянии аффекта,но через месяц меня пригласили на дознование дела и я снова подписал эти показания.

Дело в том, что я не питаю к преступнику никаких теплых чувств,но его сообщники откуда-то из полиции узнали мой номер телефона,а значит и имя и адрес и теперь я хочу что бы у них не было ко мне претензий, плюс так моя совесть будет чиста. Я бы хотел на суде,который будет через 3 дня рассказать все как было и не знаю,как это правильнее сделать,а так же ждет ли меня какая-либо ответственность за случившееся,к примеру,штраф за дачу ложных показаний.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы по делу являетесь свидетелем обратитесь в суд, полицию за защитой свидетеля от угроз друзей подсудимого.

Вы вправе отказаться от ранее данных показаний до удаления суда в совещательную комнату.