Ложное обвинение в угрозе убийством

Добрый день.

Сегодня в рамках предварительного судебного заседания по вопросу лишения родительских прав, ответчик (мой бывший супруг), в присутствии судьи, секретаря и представителя органов опеки заявил, что боится связываться со мной, потому что с моей стороны неоднократно звучали угрозы физической расправой. Эти слова занесены в протокол судебного заседания. Однако это ложное обвинение, никаких угроз никогда не было. Можно ли привлечь лжеца к ответственности за такое серьезное обвинение и как это сделать, хотя бы с чего начинать?

Спасибо.

, Наталья Попова, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Можете попробовать написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ — клевета. Но Вам придется доказывать, что заявленное им порочат Вашу честь и репутацию. Заявление подается Мировому судье.