Покупатель требует обратно деньги

Добрый день! Моя мама продала землю в 2012 г., в этом году они хотя вернуть земельный участок и просят вернуть деньги по причине , что в этом году затопило участок. Имеют ли они право требовать обратно деньги. Новые хозяева земли говорят, что в течение трех лет они имеют право вернуть землю и забрать день. Правда ли это.

, Алла, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алла!

Договор купли-продажи прошел гос.регистрацию? Они уже собственники земли с 2012 года?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Затопление участка не является основанием для расторжения договора, это стихийное явление. Но если затопление происходит каждый год и Вы об этом не предупредили покупателя, в принципе шанс расторгнуть договор у 2й стороны есть.