Какой будет налоговый вычет при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет при одновременном приобретении новой квартиры?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Недавно приватизировал 2-х комнатную квартиру в Серпухове, полученной от МО РФ в статусе ДСН. Ее стоимость 3500000 рублей. Сейчас планирую приобрести квартиру большей пощади и стоимостью 4100000 рублей. В конечном итоге какой у меня будет налоговый вычет?

, Сергей, г. Оленегорск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В Вашем случае, при реализации первой квартиры Ваш доход будет составлять 3 500 000р. Вычет при продаже — 1 000 000р. (ст.220 НК РФ). Таким образом, налогооблагаемая база будет 2 500 000. При этом, налогоплательщик имеет право на вычет в размере 2 000 000р. при приобретении квартиры. Если сделки произойдут в одном налоговом периоде, то налогооблагаемая база будет равна 500 000р. Т.е., если продадите квартиру в 2014году, на новую получите свидетельство также в 2014г (при договоре купли-продажи) либо акт приема — передачи (при долевом участии в строительстве). Т.е. налог будет 65 000р. (500 000*13%). Но! Ситуация изменится, если собственников будет несколько (как по первой квартире, так и по второй).

Сергей
Клиент, г. Оленегорск

Если семья состоит из 3 человек, так как сыну только 14 лет, на квартиру будет только 2 собственника - я и супруга, каким образом тогда изменится ситуация в этом случае?

Если у квартиры, которую Вы продаете 2 собственника, то доход и вычет делим в соответствии с долями. Допустим это 1/2. Следовательно, Ваш доход, например,   1 750 000. вычет 500 000р. = 1 250 000 — налогооблагаемая база каждого из Вас, 162 500 — налог.  Новую квартиру, допустим, Вы также приобретаете в собственность 2х собственников по 1/2. Т.к. квартиру Вы приобретете после 01.01.2014года, то вычет на приобретение будет у Вас по 2 000 000 у каждого (4 100 000/2 — но неболее 2 000 000р.). Следовательно, налога у Вас не будет: 1 250 000 — 2 000 000, с 750 000 Вы еще можете вернуть 13% каждый. Даже если первая квартира у Вас оформлена только на Вас, Вам все равно выгодно оформить новую в долях с супругой. Тогда по вашей декларации будет 500 000 к обложению, а супруга сможет вернуть 13% со своих двух миллионов. А вот если Вы оформите квартиру в собственность на троих, то вычет на приобретение будет у одного из Вас 2 000 000 (вместе с долей ребенка), у другого 1 366 666,6 (4 100 000/3).