Нарушение договора

Здравствуйте! Что нужно делать и куда обращаться если идет нарушение договора? Заказали окна у фирмы они до сих пор не установили в договоре было прописано в течение 18 дней, а прошел уже месяц сдвигов нет.Что делать?

, Ольга, г. Пермь
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если исполнителем по договору подряда нарушен срок изготовления, то вы вправе:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Напишите изготовителю письменную претензию. Могу помочь с составлением, обращайтесь в чат.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Если Вам понадобится практическая помощь в Вашем деле — обращайтесь. Мы сами находимся в Перми. Наши контакты у Вас в чате. Относительно Ваших прав все правильно было указано коллегой Бажутовым Евгением.