В каком размере могут быть предъявлены требования по уплате пеня

В каком размере могут быть предъявлены требования по уплате пеня за не оплаченный членский взнос в садовом товариществе?

, андрей, г. Саратов
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

     Уважаемый Андрей! Расчет пени производится по ставке рефинансирования, утвержденной ЦБ РФ на момент подачи иска или на момент вынесения решения суда (в настоящее время ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25%). Для расчета размера пени необходимо знать период и ежемесячные начисления, итого. Введите в поисковую систему, например «расчет пени (неустойки) » и в таблицу впишите данные.

      Если нужна будет помощь в расчете, обращайтесь, помогу.

Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте! Размер неустойки (пени) должен быть установлен в Уставе СНТ либо в одном из протоколов общего собраний членов СНТ. В случае, если в указанных документах размер не установлен, то СНТ вправе предъявить вам к оплате пени исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.