Перевод в другую организацию

Я работаю по временному договору(договор на 2 месяца),но меня не устраивает эта работа.Я нашла другую работу на другом производстве,перевод подписан,но меня с этой работы не отпускают,либо пока не найдут мне замену,либо 2недели отработки.Подскажите как мне поступить,работать здесь я не хочу.

, елена клочкова,
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если я правильно понял, то работодатель у вас остается один и тот же, но меняется структурное подразделение (в той же фирме, но переводят на другую работу).

Ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В этом случае вы не обязаны отрабатывать 2 недели.

Но если работодатели разные, тогда вы обязаны отработать 2 недели в силу ст. 80 ТК РФ, т.к. разрешения первый работодатель на перевод вам не давал.

елена клочкова
Клиент

ЗЯ хочу перейти к другому работодателю,а договор временный с этим. у меня на 2 месЯца.

ЗЯ хочу перейти к другому работодателю, а договор временный с этим. у меня на 2 месЯца.

В таком случае обязаны отработать 2 недели по ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.