Обжалование решения апелляционного суда

28 Апреля 2014 г. ВС Республики Карелия отменил оправдательный приговор по 285 ст. 1 ч. и вернул его обратно для рассмотрения его новым составом судей. Вопрос: " Имею ли я право на обжалование данного решения в кассационном порядке в Верховный Суд РФ?"

, Николай, г. Сегежа
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Согласно статье 389.35. Уголовно-процессуального кодекса РФ — Обжалование решения суда апелляционной инстанции, — «Приговор, определение, постановление суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, да, Вы имеете право обжаловать решение суда апелляционной инстанции в кассационном порядке в ВС РФ.

Николай
Клиент, г. Сегежа

Надо обжаловать в ВС РФ или в президиум ВС Республики Карелия?

Согласностатье 401.3 части 2 пункт 1

 Кассационные жалоба, представление подаются на: приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Таким образом, направляйте кассационную жалобу в ВС Республики.