Не могу выплатить кредит уже в течении 5 лет,перспектив нет

Добрый день. В 2008 г взяла кредит на строительство дома, через полгода потеряла работу, живу на временные заработки. Стою на учете в центре занятости. В сентябре пойду на минимальную пенсию. Дом так и не достроен. Из имущества только предметы первой необходимости. Перспектив на выплату долга нет. Что делать? Могут ли банки высчитывать долг из пенсии? Заранее благодарна.

, Наталья сергеевна, г. Краснодар
Анна Навратил
Юрист

Если кредит брался на строительство дома, и дом при этом заложен банку или иной кредитной организации, то банк может обратить взыскание на заложенное имущество путем его продажи с публичных торгов. При наличии пенсии взыскание долга производится в размере 50% от ее размера ежемесячно автоматически службой судебных приставов.

Наталья сергеевна
Клиент, г. Краснодар

Залога на дом не было.Кредит брала на 3 года. Так если моя пенсия будет не более прожиточного минимума взыскания будут производиться?

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Кредит на сколько лет брали? Приставы могут по решению суда обратить взыскание на пенсию и взыскивать 50%, но при этом имейте в виду, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ после взыскания у вас додна оставаться сумма прожиточного минимума.

Да, получается так. В Краснодарском крае, насколько я знаю, на 2014 г. мин. прожиточный минимум для пенсионеров  6 312 рублей.