Памятник ветерану ВОВ

Здравствуйте! Могу ли я через военкомат установить памятник моему деду участнику ВОВ, умершего в 1946 году?

, Геннадий, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Геннадий!

Согласно Федеральному закону от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах», который предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Какой либо привязке к дате смерти закон не содержит, так что Ваш случай подходит под этот закон и данные затраты подлежат возмещению.

Удачи!