Решение задачи

Подскажите пожалуйста.Как раскрывается одно из основных начал гражданского законодательства -неприкосновенность собственности ст.235 и 236 ГК РФ.

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержится в указанных Вами статьях, а так же в принципах гражданского права и в принципах Конституционного права. Прочитайте несколько статей конституции отностиельно собственности, а так же указанные вами статьи и вы легко ответите на поставленный вопрос

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Отношения собственности получают юридическое выражение как в системе правовых норм, образующих институт права собственности, так и в субъективном праве собственности, т. е. в той мере власти, ко­торую
закон и иные правовые акты закрепляют за собственником. Не составляет исключения и собственность граждан. Для право­вого регулирования перестроечного периода характерно раскре­пощение собственности граждан от многочисленных пут, кото­рые ранее ее
связывали. На собственность граждан в полной ме­ре
распространен принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования, который получил закреп­ление в новейшем законодательстве. Если ранее, давая характе­ристику собственности граждан, центр тяжести переносили на ее потребительское назначение, что соответствовало действовавшему в то время законодательству, то ныне не меньшее внимание уделя­ется возможностям этой формы собственности как одного из средств приращения общественного богатства. Резко расширен круг объектов, которые могут находится в собственности граж­дан, причем поощряется их использование не только в целях удов­летворения
материальных и духовных потребностей самого собст­венника, но и в целях извлечения прибыли. Более того, многие из них по своему функциональному назначению призваны именно к тому, чтобы приносить собственнику прибыль. Определения права собственности как правового института и как субъективного права, которые были даны в главе 17 настоящего учебника, полно­стью приложимы и к праву собственности граждан. Подчеркнем лишь, что принципы неприкосновенности собственности, недопу­стимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав, равенства защиты
всех форм собственности и восстановления нарушенных прав, закрепленные как на конституционном уровне, так и на уровне отраслевого законодательства, имеют для частной собст­венности граждан особое значение. Пожалуй, наиболее важно убе­речь собственность граждан от произвольного вмешательства ор­ганов государственной власти и органов местного самоуправле­ния. Не менее важно придать частной собственности граждан цивилизованный облик, направить ее развитие по такому руслу, в котором она в полной мере обеспечивала бы удовлетворение ин-

тересов собственника, в том числе и в области
предприниматель­ства, и в то же время не использовалась бы во вред интересам об­щества
и других граждан, например, в целях ограничения конку­ренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке. Эта двуединая задача и должна определять принципы и конк­ретное
содержание правового регулирования отношений частной собственности
граждан.