Есть шанс вступить в наследство?

В 2003г.умер отец,проживающий в Автономной Республике Крым.Я-единственный сын и о его кончине мне сообщили с опозданием т.е когда приехал на похороны(предварительно уведомив) его похоронили.Из-за финансовых возможностей и так как проживал и проживаю в России,не смог вступить в наследство и что и кому и как оно досталось, не в курсе.Теперь когда Крым в России,могу ли я вступить в наследство или оспорить?

, юрий, пгт. Грибановский
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Срок для принятия наследства предусмотрен ст. 1154 Гражданского кодекса РФ и составляет 6 мес. со дня смерти наследодателя. Если по уважительным причинам, в указанный срок, наследник не принял наследство, то необходимо обращаться в суд. Рекомендую Вам обратиться к нотариусу по месту проживания отца, чтобы получить максимальный объём информации о состоянии наследственного дела, а затем, располагая всеми необходимыми сведениями, в суд.