Иск о возмещении займа

Добрый день! Мой муж сильно заболел и потерял часть постоянного дохода, образовалось много задолженностей. банк подал в суд, Нужно написать возражение. Математически все верно расчитано не подкапаться, есть сумма неустойки против нее протестуем в связи с потерей здоровья (обстоятельства непреодолимой силы).Еще просим рассрочку и реструктурезацию процентов, так.как банк не делает этого, а только угрожает.А денег реально нет, даже продать нечего... На какие статьи можно опиратся в нашем случае?

, Ирина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

есть сумма неустойки против нее протестуем в связи с потерей здоровья (обстоятельства непреодолимой силы)… На какие статьи можно опиратся в нашем случае?

Ирина

Ухудшение здоровья не относится к обстоятельствам непреодолимой силы.

Необходимо просить суд применить ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! По снижению неустойки необходимо ссылаться на ст. 333 ГК РФ, при этом желательно сразу назвать сумму, до которой просите снизить. По поводу отсрочки исполнения — необходимо написать отдельное заявление в соответствии со ст. 203 ГПК РФ