Скользкая обувь - предлог для возврата?

Добрый день, прошу вашего совета. Я ИП, а не покупатель, но так же частенько нуждаюсь в защите своих прав)))

Вчера пришла покупательница, купившая детские туфли за 2 дня до прихода к нам. Сообщает, что девочка одела туфли на 1 час, и в течении этого часа упала на тротуарной дорожке (в следствии скользкой подошвы - по ее словам), разодрала весь бок, так что они даже не пошли в школу, а сидели дома заживляя бок (при этом упомянула, что травма снята на фото). На все мои убеждения в том, что претензий к подошве быть не может, т.к. она сделана по сертификату и т.д. и т.п. женщина не успокаивалась. Пришлось (насколько я понимаю другого выбора у меня не было) принять от нее заявление и пригласить на экспертизу.

В чем вопрос? Стоил ли спорить с таким фактом, как скользкая подошва? Она на самом деле плоская и похожа (как сказала покупательница) на пластмассу. Хотя это не так, и вы наверное понимаете о каком виде подошвы идет речь. Жесткая, тонкая - как во многих туфлях типа "классика". Причем просмотрев обувь нашла такую подошву в нескольких торговых марках, т.е. ее используют все, ну или почти все и в детской и во взрослой обуви.

спрашиваю вашего мнения, надо ли идти на экспертизу тратить свои деньги и время, втанет ли экспрет в этом случае на сторону покупателя (у нас это часто происходит)? Или позвонить ей перед экспертизой и под любым предлогом отменить ее, отдав деньги?

, НАТАЛЬЯ, г. Тольятти
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

спрашиваю вашего мнения, надо ли идти на экспертизу тратить свои деньги и время, втанет ли экспрет в этом случае на сторону покупателя (у нас это часто происходит)? Или позвонить ей перед экспертизой и под любым предлогом отменить ее, отдав деньги?

НАТАЛЬЯ

Уважаемая Наталья.

В ваших же интересах, как продавца, располагать заключением экспертизы  о соответствии указанной обуви санитарным и прочим нормам. Если заключение будет о том что она не соответствует, Вы будете разбираться уже с тем поставщиком и отдавать ему всю партию такой обуви. Это наверное лучше, чем продавать такую обувь. Ведь  потребители могут потребовать не только вернуть деньги но и возместить вред здоровью и моральный вред, что финансово будет очень неблагоприятно для Вас.

А если обувь соответствует требованиям, то будете торговать ею с уверенностью.

Но, без экспертизы соответствие установить невозможно.

Тем более, что если  экспертиза даст результат, что обувь качественная, Вы ее стоимость сможете взыскать с  покупателя. Только возьмите с него подписку, что экспертиза назначается по его требованию.

А если экспертиза качества не установит, то с поставщика некачественного товара.