8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от армии

Мужу пришла повестка из военкомата. У нас один общий ребенок. Но у меня есть еще старший сын для которого я являюсь матерью одиночкой(стоит прочерк в свидетельстве о рождении).

Если мужа заберут на службу, то пособие мне будут выплачивать, как я поняла, только на одного ребенка в районе 9300р., плюс к этому у меня пособие до 1.5 лет с работы в размере около 10000р. и кредит 10645р. таким образом на троих(меня и детей) примерно 9000 р.остается, что если разделить на троих совсемне выходит на прожиточный минимум. Получается, забрав кормильца государство оставляет меня без средств к существованию. Какие есть пути обхода?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Виктория Царихина-Фесенко
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. если молодому человеку не исполнилось полных 27 лет--он согласно ФЗ «О прохождении военной службы» обязан пройти службу в рядах ВС РФ.

В связи с систематическим уклонение от прохождения военной службы, Военный комиссариат имеет право передать дело в Военную прокуратуру для привлечения его к уголовной ответственности и «принудительному» этапированию в в/часть или колонию поселения (это уже по результатам Решения и Постановления).

О том, что у вас на иждивении находятся несовершеннолетние дети--это часть ВС не интересует, только по той причине, что в рамках закона дети не имеют никакого отношения  к военной службе родителей. Если они не являются детьми родителей офицерского состава.

И соответственно причина указанная вами в вопросе — не является фактом освобождения молодого человека от прохождения военной службы!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

То есть ВС забирают кормильца из семьи и никого это не интересует? Имею, наверно, право засудить, ведь таким образом несовершеннолетние дети остаются без средств к существованию, так как муж единственный источник дохода.

Давайте разделим вашу проблему на составляющие:

1. Мужчина проживающий на территории РФ и имеющий гражданство этой страны, не достигший 27 лет, имеющий хорошее здоровье и не освобожденный от службы в рядах вооруженных сил  -ОБЯЗАН служить!

Для того, чтобы «уклониться» от военной службы есть масса вариантов. О которых нужно позаботиться еще до прихода повестки из Военкомата о призыве на службу.

2. Несовершеннолетние дети находятся на попечении их матери.

Насколько мне известно из ваших описаний вопросов, на старшего ребенка вы должны были оформить пособие, как мать-одиночка.

И по уходу за младшим ребенком у вас так же пособие.

То есть, государство со своей стороны позаботилось о ваших детях.

Теперь ваша материнская обязанность заботится о малышах, пока старший мужчина (как вы говорите кормилец)  вашей семьи будет проходить военную службу. Так же у вас есть бабушки и дедушки.

И как только вы пойдете в суд (с ваших слов «засуживать»)  кого (?) кто виноват, что у вас нет средств к существованию (?))   — и скажите что у вас нет денег оплачивать кредит и кормить детей, вашу семью  поставят на контроль и будет рассматриваться вопрос о временном изъятии детей из семьи, пока вы не устроитесь на работу и не создадите социальных условий для своих детей.

Вам предоставлена юридическая/профессиональная консультация. Для моральных аспектов есть иные форумы и сообщества. Выбор за вами.

0
0
0
0
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Но у меня есть еще старший сын для которого я являюсь матерью одиночкой(стоит прочерк в свидетельстве о рождении)

Елена

Как вариант: приходите в ЗАГС вместе с мужем и пишите заявление об установлении отцовства (не путать с усыновлением). Таким образом, ваш муж станет отцом двоих детей.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2014