Отсрочка от армии

Мужу пришла повестка из военкомата. У нас один общий ребенок. Но у меня есть еще старший сын для которого я являюсь матерью одиночкой(стоит прочерк в свидетельстве о рождении).

Если мужа заберут на службу, то пособие мне будут выплачивать, как я поняла, только на одного ребенка в районе 9300р., плюс к этому у меня пособие до 1.5 лет с работы в размере около 10000р. и кредит 10645р. таким образом на троих(меня и детей) примерно 9000 р.остается, что если разделить на троих совсемне выходит на прожиточный минимум. Получается, забрав кормильца государство оставляет меня без средств к существованию. Какие есть пути обхода?

, Елена, г. Москва
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. если молодому человеку не исполнилось полных 27 лет--он согласно ФЗ «О прохождении военной службы» обязан пройти службу в рядах ВС РФ.

В связи с систематическим уклонение от прохождения военной службы, Военный комиссариат имеет право передать дело в Военную прокуратуру для привлечения его к уголовной ответственности и «принудительному» этапированию в в/часть или колонию поселения (это уже по результатам Решения и Постановления).

О том, что у вас на иждивении находятся несовершеннолетние дети--это часть ВС не интересует, только по той причине, что в рамках закона дети не имеют никакого отношения  к военной службе родителей. Если они не являются детьми родителей офицерского состава.

И соответственно причина указанная вами в вопросе — не является фактом освобождения молодого человека от прохождения военной службы!

Елена
Клиент, г. Москва

То есть ВС забирают кормильца из семьи и никого это не интересует? Имею, наверно, право засудить, ведь таким образом несовершеннолетние дети остаются без средств к существованию, так как муж единственный источник дохода.

Давайте разделим вашу проблему на составляющие:

1. Мужчина проживающий на территории РФ и имеющий гражданство этой страны, не достигший 27 лет, имеющий хорошее здоровье и не освобожденный от службы в рядах вооруженных сил  -ОБЯЗАН служить!

Для того, чтобы «уклониться» от военной службы есть масса вариантов. О которых нужно позаботиться еще до прихода повестки из Военкомата о призыве на службу.

2. Несовершеннолетние дети находятся на попечении их матери.

Насколько мне известно из ваших описаний вопросов, на старшего ребенка вы должны были оформить пособие, как мать-одиночка.

И по уходу за младшим ребенком у вас так же пособие.

То есть, государство со своей стороны позаботилось о ваших детях.

Теперь ваша материнская обязанность заботится о малышах, пока старший мужчина (как вы говорите кормилец)  вашей семьи будет проходить военную службу. Так же у вас есть бабушки и дедушки.

И как только вы пойдете в суд (с ваших слов «засуживать»)  кого (?) кто виноват, что у вас нет средств к существованию (?))   — и скажите что у вас нет денег оплачивать кредит и кормить детей, вашу семью  поставят на контроль и будет рассматриваться вопрос о временном изъятии детей из семьи, пока вы не устроитесь на работу и не создадите социальных условий для своих детей.

Вам предоставлена юридическая/профессиональная консультация. Для моральных аспектов есть иные форумы и сообщества. Выбор за вами.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Но у меня есть еще старший сын для которого я являюсь матерью одиночкой(стоит прочерк в свидетельстве о рождении)

Елена

Как вариант: приходите в ЗАГС вместе с мужем и пишите заявление об установлении отцовства (не путать с усыновлением). Таким образом, ваш муж станет отцом двоих детей.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)