Задачи по Уголовному праву

Помогите пожалуйста решить задачи. 1). Акционерное общество поставляло за рубеж нефть. Три члена правления общества в целях уменьшения налогов систематически занижали объем поставляемой нефти и в результате на счет уполномоченного банка РФ не поступило валюты на 1 млн. долларов. Квалифицируйте деяние.

2) Капитан атомного ледокола Реж без уведомления надлежащих органов сбросил в открытом море 4 тонны радиоактивных отходов. Квалифицируйте действия капитана.

Уточнение от клиента

1) В городе был построен завод по производству химических удобрений. Строители разместили его вблизи города с недостроенными очистными сооружениями, в результате чего многие жители заболели инфекционными заболеваниями. В чьих действиях и какой состав преступления имеется?

2) В служебном кабинете ОВД в ходе допроса обвиняемый Ботов озлобился и набросился на следователя: вначале оскорбил его, затем нанес побои, после чего пытался задушить. Вбежавшие в кабинет милиционеры помешали ему. Квалифицируйте действия Ботова.

А что думаете по этим задачкам?

, Марина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

По второй задаче, как мне кажется, надо руководствоваться статьей 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» (в зависимости от последствий — 1 или 2 часть).

По первой еще надо подумать.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое.. подумайте на счет первой пожалуйста

Если вести речь об уклонении от уплаты налогов, то это статья 199 УК, а статья 212 — это массовые беспорядки.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64«О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» следует, что способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов (пункт 3).

Это, по-моему, подпадает под первую задачу, так что пишите статью 199 УК РФ.

Да и мошенничество тоже тут просматривается, тут я с коллегой согласен.

Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

По превой задаче, скорее всего это мошенничество (ст. 159 УК) и уклонение от уплаты налогов (ст. 212 УК).

Если не трудно, то сообщите о своих результатах.