8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задачи по Уголовному праву

Помогите пожалуйста решить задачи. 1). Акционерное общество поставляло за рубеж нефть. Три члена правления общества в целях уменьшения налогов систематически занижали объем поставляемой нефти и в результате на счет уполномоченного банка РФ не поступило валюты на 1 млн. долларов. Квалифицируйте деяние.

2) Капитан атомного ледокола Реж без уведомления надлежащих органов сбросил в открытом море 4 тонны радиоактивных отходов. Квалифицируйте действия капитана.

Уточнение от клиента

1) В городе был построен завод по производству химических удобрений. Строители разместили его вблизи города с недостроенными очистными сооружениями, в результате чего многие жители заболели инфекционными заболеваниями. В чьих действиях и какой состав преступления имеется?

2) В служебном кабинете ОВД в ходе допроса обвиняемый Ботов озлобился и набросился на следователя: вначале оскорбил его, затем нанес побои, после чего пытался задушить. Вбежавшие в кабинет милиционеры помешали ему. Квалифицируйте действия Ботова.

А что думаете по этим задачкам?

, Марина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

По второй задаче, как мне кажется, надо руководствоваться статьей 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» (в зависимости от последствий — 1 или 2 часть).

По первой еще надо подумать.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое.. подумайте на счет первой пожалуйста

Если вести речь об уклонении от уплаты налогов, то это статья 199 УК, а статья 212 — это массовые беспорядки.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64«О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» следует, что способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов (пункт 3).

Это, по-моему, подпадает под первую задачу, так что пишите статью 199 УК РФ.

Да и мошенничество тоже тут просматривается, тут я с коллегой согласен.

0
0
0
0
Максим Пылёнков
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

По превой задаче, скорее всего это мошенничество (ст. 159 УК) и уклонение от уплаты налогов (ст. 212 УК). 

Если не трудно, то сообщите о своих результатах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
, вопрос №4096609, олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2014