Стукнули машину ногой

Мне незнакомый мне человек, с которым произошел конфликт на улице, во избежании драки был вынужден сесть в машину и поехать домой. В тот момент когда сел за руль, нанесли удар ногой по машине. Вызввал сотрудников полиции, они приехали и забрали его в отдел, где я написал заявление на привлечении его к ответственности. На машине осталась вмятина и притертость в виде белого следа от ботинка на краске машины. Возможно ли возбудить дело по ст. 167 ч.1 УК РФ?

Уточнение от клиента

Сумма ущерба предварительно по оценке независимой экспертизы составила 6000 рублей, на мне официально ничего не оформлено и числюсь так же безработным, хоть и работаю конечно же! но по бумагам на мне ничего нет, то получается что это возможно, возбудить дело по ч.1 ст. 167 на того человека? )

, Дмитрий, г. Саратов
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Можно, только вам необходимо подтвердить ущерб, который должен быть не менее 2 500 руб.

Да, возможно. Настаивайте на возбуждении дела.

Анна Зобнина
Юрист

     Здесь нужно дополнить, что для состава ч. 1 ст. 167 УК РФ нужен значительный ущерб. Понятие это дано в приложении к ст. 158 УК РФ, где действительно  указано, что ущерб должен составлять не менее 2500 рублей, но кроме того это понятие оценочное  и кроме указанной суммы зависит от состоятельности потерпевшего.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

   Смелее защищайте свои права, требуйте наказать виновного, возбудить уголовное дело. Видя такую заинтересованность вряд ли посмеют отказать.