Могут ли приставы отобрать авто

здравствуйте! смогут ли забрать мой авто приставы если мне присудили 400т.р,а у меня нет возможности выплатить всю сумму сразу и я плачу ежемесячно по 10т.р

Уточнение от клиента

машина нужна как для раброты так и для того чтоб перевозить несовершеннолетного ребенка инвалида,к местам обучения и лечения,и чем я могу доказать что авто мне нужно для работы (справка с местра работы подойдет?)

, анна, г. Санкт-Петербург
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Автомобиль нужен для работы или вы используете его только в личных целях? Если, лишившись автомобиля вы лишаетесь возможности платить ежемесячно по 10 тыс. руб, то  взыскание на автомашину не обратят.

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

машина нужна как для раброты так и для того чтоб перевозить несовершеннолетного ребенка инвалида,к местам обучения и лечения,и чем я могу доказать что авто мне нужно для работы (справка с местра работы подойдет?)

Зависит от характера выполняемой работы, если вам за использование своей автомашины доплачивают, то нет никаких вопросов. Интересы ребенка — инвалида суд не может не учитывать, так что я уверен, что машина у вас останется.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

ч. 2.  Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

не может быть обращено взыскание на (извлечение из ст 446 ГПК РФ)
-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Исходя из вашей ситуации арестовать авто могут.

Вам необходимо подавать заявление  в суд о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта.