Выход генерального директора из ООО

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста:

Являюсь ген.директором ООО, не ведущим никакой финансово-хозяйственной деятельности. Каким образом я могу выйти из состава ООО, что для этого мне нужно сделать ?

Спасибо

Уточнение от клиента

И сколько примерно будут стоить услуги нотариуса и т.д. для совершения всех необходимых операций ?

Спасибо

, Анатолий, г. Петрозаводск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц

Пишите заявление на имя собственника/ков имущества ООО. Дальнейшие действия будут зависеть от позиции ваших работодателей.

Анатолий
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо!

А не подскажете, наше ООО не ведет никакую деятельность. Так же мы не сдаем никаких нулевых отчетов. Чем грозит такое бездействие? Могут ли штрафы за не сдачу отчетов увеличиться ?

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

ст. 119 НК

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте!  Уточните, вы только директор или ещё и участник общества? Не совсем просто понятно про выход из общества.

Анатолий
Клиент, г. Петрозаводск

Еще и участник.

Ситуация такая, что ООО не ведет никакой деятельности, так же не сдает нулевые отчеты. Хотелось бы снять с себя обязательства.

И не подскажите, чем грозит такое бездействие всех участников ООО, в том числе ген.директора.

Т.е. за ООО никто не следит, оно просто существует само собой. И могут ли штрафы за не сдачу отчетов увеличиться ?

Большое спасибо!

Что касается должности — за месяц напишите заявление остальным участникам об увольнении. Желательно, чтобы остальные участники расписались в получении заявления.

Выход участника — пишите на имя общества заявление о выходе, ваша доля переходит к обществу, у вас должно остаться заявление с отметкой о том, что общество его приняло. парадокс, но получается, что высами от себя примете заявление на выход.