Что делать если дольщики в приватизации квартиры умерли?

В приватизации квартиры учавствовали мой дед и моя мать(его дочь),прописан только дед,сначало умер дедушка а вскоре умерла и мама,у мамы нас двое-я старший сын и дочь младшая.Уже как четыре года никто не вступил в права,квартира пустует,долги копяться по квартире,я просто так пустил пожить семью но они платят только за свет,что делать с этой квартирой?И кто будет платить долги по квартире?

, Глущенко Евгений, г. Уссурийск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

что делать с этой квартирой?

Глущенко Евгений

Вы вместе с сестрой (либо кто-то один из Вас) можете в судебном порядке установить факт принятия наследства и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру. В противном случае могут объявиться другие наследники, которые пожелают приобрести право собственности на данную квартиру в порядке наследования, либо квартира может быть признана выморочным имуществом и перейдёт в муниципальную собственность.

кто будет платить долги по квартире?

Глущенко Евгений

… тот, кто приобрёл право собственности на квартиру в порядке наследования