О легализации брака заключенного за границей

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу легализации брака заключенного за границей. Итак, брак заключен за границей, легализован в местном консульском отделе для России. Нужно ли проставлять печать в ЗАГСе РФ или можно сразу подавать документы на изменение фамилии в ФМС?Нужно ли менять затем свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка, которое было выдано на девичью фамилию?Заранее спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Юлия!

В ФМС не сразу идете).

Изменение фамилии регулируется нормами Главы 7 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Сначала идёте в ЗАГС по месту жительства, с собой иметь только свидетельство о браке, свое св-во о рождении, свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия, заполняете заявление и ждете месяц (при необходимости проверки документов этот срок могут продлить еще на два месяца — например, если запрашивающий несколько раз уже менял свою фамилию, загс обязан направить официальный запрос в каждое место, где была эта смена фамилии, получить ответы и на основании их выдать вам свидетельство о перемене имени).

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

По истечении указанного срока получаете свидетельство о перемене имени.

Потом идёте с этим свидетельством в Ваш территориальный отдел ФМС  и меняете свой внутренний паспорт, а на основании его меняете впоследствие и загранпаспорт.

Теперь что касается изменения Вашей фамилии в свидетельстве о рождении ребенка. Этот вопрос регулируется нормами п.2 и п.4 статьи 63 указанного выше закона.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

То есть если Ваш ребенок несовершеннолетний, то Вашу фамилию в его свидетельстве о рождении поменяют автоматически. Ведь с подачей документов на изменение Вашей фамилии Вы обязаны будете подать свидетельство о рождении ребенка.

Надеюсь ответы на Ваши вопросы понятны.

Выходя за рамки Ваших вопросов хотел бы заметить одно существенное обстоятельство в связи с изменением Вами фамилии.

В некоторых странах, например в Италии, гражданство можно получить только на свою девичью фамилию, поэтому, если Вы вдруг в дальнейшем будете подавать в какой-либо стране (по гражданству мужа) документы на гражданство, то имейте ввиду, что Вам, возможно, придется вновь менять свою фамилию на девичью.

Это Вам к сведению. Уточните все заранее, чтобы потом опять не пришлось менять все документы.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Во-первых, большое спасибо за столь подробный ответ. Во-вторых, хотела бы уточнить, меняется ли порядок моих действий, если присвоение фамилии мужа уже указано в свидетельстве о браке. Можно ли в этом случае идти в ФМС для смены фамилии в паспорте без подачи заявления на изменение фамилии в ЗАГСе, а уже потом подавать заявление в ЗАГС о смене моей фамилии с свидетельстве о рождении несовершеннолетнего ребенка? Заранее спасибо.

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ «Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака».

В статье 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» содержатся нормы о порядке «признания действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

В статье 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» содержатся нормы об изменении записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

Из совокупности указанных норм следует, что Ваш брак признается Российской Федерацией (если не было препятствий указанных в законе), свидетельство о браке, выданное иностранным государством признается в России в случае его консульской легализации (что Вы уже сделали), и изменение записи акта гражданского состояния Вам делать не надо.

Таким образом, можете сразу идти в территориальный отдел УФМС и менять паспорт.

Документы, необходимые для замены паспорта, указаны в пунктах 12, 13, Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. №828

12. Замена паспорта производится при наличии следующих
оснований:

 изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени,
отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или
месте рождения;

 13. Для замены паспорта гражданин представляет:

 заявление по форме, установленной Федеральной миграционной
службой;

паспорт, подлежащий замене;

 две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

 документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Но думаю, что не все так просто. Следует учитывать, что все законодательные нормы взаимосвязаны. В случае если не вносится изменения в записи акта гражданского состояния в связи с изменением имени, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы с оформлением, например пенсии.

Поскольку все компетентные органы запрашивают информацию в органах ЗАГС, а там изменение не будет внесено, то последствия можете себе представить. Придется доказывать, что Вы не „верблюд“. Хотя возможно я ошибаюсь.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня