Вступление в наследство

Добрый день. Что нужно делать чтобы доказать родство с умершим отцом если в написании фамилии допущена ошибка.

, оксана, д. Рязань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно подать заявление в суд об установлении юридического факта родства.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
обращайтесь.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Для начала обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, если нотариус откажет (отказал) в выдаче свидетельства о праве на наследство, то придется обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. об установлении факта родства.

оксана
Клиент, д. Рязань

Дело в том что в 2012 г у него в паспорте была фамилия как у меня в свидетельстве о рождении, но при оформлении пенсии у него возникли трудности и он в 2013 меняет букву в фамилии и умирает. Могут ли в паспортном столе выдать нам копию заявления на каком основании он сменил фамилию.

Попробуйте обратится в паспортный стол, но велика вероятность отказа, а вот по судебному запросу паспортный стол будет обязан предоставить документы, связанные со сменой фамилии отца.