8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь 6 лет опекуном у недееспособного брата, он умер, какие документы предоставить мне на наследство?

Я долгие годы ухаживала за больным,не дееспособным братом в своей квартире (увезла его в Ек-г из г. Туринска и прописала на свою площадь. У него есть дети,но ни кто не помогал мне его восстанавливать и даже не интересовались его состоянием здоровья ни разу! Родственники тоже отвернулись от нас с ним. Сейчас он умер. Я могу быть наследником его квартиры? Если "ДА",то какие документы мне нужно предоставить?

, Поповская Татьяна Николаевна, г. Екатеринбург
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна Николаевна

Если завещание брат не оставил, то Вы можете быть только наследником второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вам нужно в течении 6 месяцев с момента смерти брата обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

С уважением!

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Вы, Татьяна Николаевна, — при отсутствии завещания — сможете быть призваны к наследованию после смерти своего брата только в случае, предусмотренном п. 1 ст. 1141 ГК РФ (поскольку Вы являетесь наследником по закону второй очереди (п. ст. 1143 ГК РФ), при этом имеются наследники по закону первой очереди, к которым относятся дети наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) — Вашего умершего брата).

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются кнаследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Для принятия наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Дата обновления страницы 02.12.2014