Призыв 2014 г

Сыну поставлен ДS: витилиго, множественные депигментированные пятна на ногах d = 2,0 – 5,0 см. Какое заключение о годности к военной службе может быть ему определено, статья и категория? Заранее спасибо.

, Рыжова Ольга, г. Киселевск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга

Решение о годности принимает ВВК.

Ст. 62 «Расписания болезней» Положения о военно-врачебной экспертизе.
г) распространенные и тотальные формы гнездной аллопеции и витилиго — «В»

д) ксеродермия, фолликулярный кератоз, ограниченные формы экземы в стойкой ремиссии, гнездной аллопеции, витилиго — «Б»

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями

В – ограниченно годен к военной службе

Рыжова  Ольга
Рыжова Ольга
Клиент, г. Киселевск

Информация противоречивая, в положениях о военно -врачебной экспертизе (не во всех) есть уточнения по диаметру депигментированных пятен, 10 см и более. На основании какого документа можно утверждать о категории "В"?

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 4 июля 2013 г. N 565
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Под распространенной формой гнездной алопеции понимается наличие множественных (3 и более) очагов облысения диаметром не менее 10 см каждый, а при слиянии плешин — отсутствие роста волос на площади свыше 50 процентов волосистой части головы.

Под распространенной формой витилиго понимается наличие множественных (3 и более) депигментированных пятен на коже различных анатомических областей поперечными размерами не менее 10 см каждое.