8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание гражданина умершим

Необходимо ли для признания гражданина умершим чтобы розыскное дело велось все 5 лет?Или достаточно того факта.что оно было заведено?

, Светлана, г. Волгоград
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим возможно только по решению суда.

Основание для признания безвестно отсутствующим – отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение 1 года.

Основание для объявления гражданина умершим – отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение 5 лет.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Вопрос был поставлен по другому...То,что значится в ответе я знаю наизусть.

Вопрос был поставлен по другому… То, что значится в ответе я знаю наизусть.

Светлана

Если знаете, зачем задаёте?

Да, необходимо!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Светлана, разыскное дело в данном случае может вестись и 3 месяца и 5 лет (все зависит от обстоятельств, которые в нем имеются ну и соответственно сроков прохождения/получения ответов, расторопности в целом наших органов), срок его ведения на факт признания гражданина умершим не влияет.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Меня смущает.что дело изначально было закрыто как необоснованно заведенное(заводилось по ст утрата родств связей.а я человеку никто),а затем в постановлении было написано,что вообще нет факта отсутствия человека в месте жительства,при том.что туда даже никто не приходил(я сособственник).Затем читаю вот что:"Пока человек считается пропавшем без вести, для всех органов власти и инстанций он обычный человек. Ему присылают повестки из военкомата, начисляют квартплату и т. д. По действующему Гражданскому кодексу признать без вести пропавшего человека умершим может только суд. Но заявление будет рассмотрено только в том случае, если поиск велся в течение пяти лет и не принес результата"Свидетелей( он пропал еще в 2002 году,но дело не заводили тк у меня не принимали заявление(основание опять же я-никто ему)у меня нет,те,кто есть,не пошли на признание безв.отсут даже(одна-алкоголичка,другая пенсионерка).мне кажется в моем случае неплохо отослать в РОВД решение о признании безвестно отсутствующим,о передаче мне имущества в доверит управление и тогда уже с ответом,ждать положенный срок.Вы не согласны?

Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2014