Увольнение по сокращению или банкротстве ООО

ООО не платит зарплату более 5 месяцев, ста 2013 г. Выплата производилась в декабре 2013 за август, в январе 2014 за сентябрь, в феврале 2014 за октябрь 2013, в апреле за ноябрь 2013. Причем ни о какой индексации равной 1/300 ставке рефинансирования речи и не идет. Прокуратура бездействует. 31 марта 2014 г. директор написала заявление на увольнение и отдала его учредителю. Я и другие сотрудники не писали заявление по собственному желанию. Трудовая книжка на руках, без записи об увольнении.Приказа о ликвидации или сокращению штата нет. ООО 100 % банкрот. Как заставить учредителя написать в трудовой уволен по сокращению либо, в связи с ликвидацией. у меня кредиты и сейчас платить нечем, мне нужна запись ст.81, п.2.,ч.1 ТК, у меня страховка от потери работы. все равно они платить не будут, ни компенсацию, ничего. уже май 2014.

С уважением, НАТАЛЬЯ

, Наталья, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению я не специализируюсь на кадровых вопросах, и мой ответ не может быть руководством к действию, но поскольку больше никто не отвечает, могу порекомендовать следующее.

Попробуйте связаться с учредителем не одна, а коллективно и объяснить ситуацию с кредитами.

Пусть сам вступает в должность директора или назначит любого работника директором, который сделает нужные записи в трудовой, а после и сам уволится по сокращению или ликвидации.

Либо письменно требуйте разъяснений об остановке деятельности фирмы и требуйте увольнения в соответствие с законом (опять же коллективно) по сокращению или ликвидации, если откажут отстаивайте свои права в суде.