Для продажи участка нужно ли оформлять еще и дом на этом участке?

Участок земли с домом достался по наследству. Право наследования оформлено только на участок земли. На домик получен отказ в связи с ошибкой в тексте договора купли-продажи. Возможно продать только участок, не оформляя право собственности на дом? Или нужно оформить документы и на участок и на дом обязательно?

, Валерий Котельников, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Возможно продать только участок, не оформляя право собственности на дом? Или нужно оформить документы и на участок и на дом обязательно?

Земельный участок можно продавать только вместе с домом. Это так называемый принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем здания (дома):

Статья 35 Земельного кодекса РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение:

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Есть также судебная практика, когда договор купли-продажи земельного участка без находящегося на нем здания признавался ничтожным.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если право собственности Наследодателя на жилой дом было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество/БТИ, то государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре не пройдет.

Следует также добавить, что если назначение земельного участка:

— для личного подсобного хозяйства/жилищного строительства, при государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок следует подтвердить справкой из БТИ отсутствие объектов капитального строительства на данном земельном участке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна