Остановка начисления штрафов по кредиту

Здравствуйте.

Я брал кредит в ООО "Кредитное агентство" в 2009 году, потом этот банк пропал и я забыл вообще о кредите. Спустя полтора года мне начали звонить с коллекторских фирм, но поскольку у меня тяжелое финансовое положение, никаких платежей я не делал до 2012 года. В итоге, на данный момент у меня сумма штрафных санкций в 5 раз больше суммы основного долга.

Как мне проще выйти из этой ситуации? Как остановить начисление штрафов, пени и процентов? Делается ли это через суд или можно договориться с банком?

Можно ли договориться с банком о списании всех штрафов? Заранее спасибо.

, Алексей иванов, г. Великий Новгород
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

С банком можно договориться если у него адекватные аппетиты и у вы можете выплатить сразу всю сумму, о которой договоритесь.

Через суд действительно можно убрать существенную часть штрафных санкций. Самостоятельно сделать это не просто, есть нюансы. Так что мой совет — подойдите к юристу по-старинке, чтобы когда все это начнется Вы с ним были во всеоружии. Кредиторы используют кое-какие уловки, чтобы суд проходил без вашего ведома и где-нибудь далеко. Если оно так произойдет, потом будет тяжелее. Лучше сразу.