Мошеничество с договором займа

Здравствуйте. 26.04.2010г. занял у физ. лица денежную сумму в размере 135000 руб. Займ проходил в несколько этапов. 1. займ на сумму 80000р., оформили договор. Через пару дней второй займ на сумму 20000р., оформили новый договор на общую сумму 100000р. с условием уничтожения прошлого. Еще через пару дней третий займ на сумму 35000р., но оформили отдельный договор. Договор займа на 35000р. закрыл через месяц. Проценты выплачивал ежемесячно по 10000р. в месяц. В условии договра сказано, что выплачиваю по 10% от суммы займа. а по истечении срока, т.е. через 1 год выплачиваю сумму еще в 100000р. Свои обязательства я выполнил в полном объеме. Проблема вот в чем. Занимал эти деньги у тещи хорошего знакомого. они живут вместе. Когда производил выплаты эта женщина часто просила отдавать деньги её зятю и даже когда отдавал непосредственно ей самой, то опираясь на то, что хорошо общаемся и дружим, никаких расписок не давалось мне о получении денег. Теперь они с зятем поругались и женщина говорит, что бы я ей вернул деньги, а когда я говорю, что расчитался полностью, в ответ "ты мне денег не отдавал". Более того заёмщик не уничтожила, как было договорено, прошлые договора займа. которые объединялись в один. И сейчас грозится по всем этим договорам обратиться в суд о взыскании с меня 80т.р., + 20т.р., + 100т.р., + 35т.р.

Последний договор был составлен 26.04.2010г. сроком до 26.04.2011г.

Скажите. пожалуйста, нужно ли мне паниковать и отчаиваться? Или же опираясь на то, что срок исковой давности составляет 3 года, я могу спать более - менее спокойно?

Заранее Вам благодарен.

, Алексей, г. Нижневартовск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Последний договор был составлен 26.04.2010г. сроком до 26.04.2011г.

Алексей

Просто ссылайтесь на пропуск исковой давности. Об этом обязательно заявите в судебном заседании, если до этого дойдет время.  Все остальное — «вода».

Возникает другой вопрос: все ли договоры были срочными? И каковы конкретно сроки исполнения каждого договора?

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Да. Все договора были заключены сроком на 1 год и самый крайний из них заканчивался именно 26.04.2011г.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, только не сделайте никаких действий говорящих о том. что Вы признали долг. Иначе срок заново пойдет. «Не знаю, не помню, идите в суд»

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Скажите. пожалуйста, нужно ли мне паниковать и отчаиваться? Или же опираясь на то, что срок исковой давности составляет 3 года, я могу спать более — менее спокойно?

Алексей

Здравствуйте Алексей! Можно перестать паниковать и отчаиваться, так как сроки исковой давности прошли.

По смыслу ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – «ГК РФ»), срок исковой давности – это период времени, в течение которого лицо, права которого нарушены действиями или бездействием другого лица, вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав.

Общий срок исковой давности установлен ст.196 ГК РФ для большинства требований и составляет три года.

Всего доброго!

Вроде смешно как то звучит, но… не очень то сейчас до смеха.

Алексей

Все нормально Алексей! Выше голову, нет у Вас причин для паники… общение с этой тещей сократите до минимума и толдычте одно «Обращайтесь в суд»

И это не смотря на то, что у меня нет на руках расписок о том, что я платил?

Алексей

И это не смотря ни на что!!! Сроки исковой давности вышли и не имеет значения есть расписки… нет… расписок… суд и рассматривать не будет, сроки то вышли...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Или же опираясь на то, что срок исковой давности составляет 3 года, я могу спать более — менее спокойно?

Алексей

Если все таки поступит заявление в суд заявите ходатайство о применении срока исковой давности. А пока можете спать спокойно.

Мошеничество планировала, что ли заранее?

Алексей

Мошенничества не будет, но в полицию заявление может поступить где Вы должны пояснить, что деньги возвращены, а расписку Вы выбросили за ненадобностью. В возбуждении уголовного дела откажут в связи с усмотрением гражданско-правовых отношений.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

оформили новый договор на общую сумму 100000р. с условием уничтожения прошлого.

Алексей

А мне вот это понравилось) В договоре так и прописано «с условием уничтожения прошлого»?

А по сути вопроса — сейчас 2014… апрель уже кончился… срок исковой давности прошёл… Отправляйте их в суд — пусть доказывают долг, а сами ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности.

И всё)

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

)) Нет, в договоре не прописано уничтожение. Они составлялись в узком и как в то время казалось, в почти семейном кругу - на кухне. И было предложено мне, мол "Алексей, зачем столько бумаг? Давай порвем тот договор и оставим этот". Что я соответсвенно и сделал. Аппонент вроде как тоже сделал, но как теперь выясняется, она уничтожила заранее приготовленную копию. Мошеничество планировала, что ли заранее? )) Вроде смешно как то звучит, но... не очень то сейчас до смеха.