Правомерны ли действия судебного пристава

Добрый день! В октябре 2009 года было возбуждено исполнительное производство о взыскании с меня задолженности. Летом 2010 года приезжал пристав, описал некоторое имущество, небольшую часть долга я оплатила и на этом все закончилось. Больше никто не приезжал и у меня не было возможности платить. В феврале 2011 года я ездила в службу судебных приставов, хотела погасить задолженность, но почему то никаких исполнительных производств на мое имя не нашли и на сайте ФССП на сегодняшний день на мое имя нет исполнительных производств . 7 мая 2014 года приехал пристав и опять описал имущество, при этом очень сильно хамил. Правомерны ли его действия?

, Анастасия, г. Тюмень
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, возможно, что исполнительное производство в отношении Вас было «Фиктивно окончено» в  соответствующей базе у приставов, поэтому сведения о вас как о должнике на сайте фссп отсутствуют. Об этом вы можете написать в Управление ФССП по вашему району (области), чтобы провели проверку. Хотя, скажу сразу, что такое окончание есть везде, повсеместно и все об этом знают, это делается для улучшения показателей, а на самом деле производство просто находилось у приставов и им никто все это время не занимался.

Если долг по исполнительному производству есть, то действия пристава законны.

Вам желательно съездить в службу приставов к данному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства в полном объеме, если это производство «старое», то пристав обязан по нему работать.

Если же это новое производство (вновь возбужденное), то Вам нужно посмотреть когда оно возбуждено, и когда было окончено первое производство в отношении Вас.

К сожалению без документов, более что-то сказать очень сложно.