О расторжении договора

Здравствуйте! Хочу разобраться в ситуации. Купил земельный участок у собственника (имелось свидетельство о регистрации). Офрмили сделку, получили свидетельство.

По истечении короткого времени оказалось, что на предыдущего собственника подали в суд и соответственно наша сделка может быть расторгнута. Прошлый собственник, который продал нам участок, в 2000 г. продал данный участок другому гражданину, договор не был зарегистрирован, налоги не платились, соответственно и участок числился за ним. По истечении времени гражданин который не зарегистрировал землю умер, а его сыновья с незарегистрированными документами 2000 г. подали в суд на предыдущего собственника. Вопрос - какова вероятность, что мою сделку расторгнут?

, Денис,
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

и соответственно наша сделка может быть расторгнута.

Откуда такие печальные выводы? Из изложенного Вами можно сделать вывод, что совершенная Вами сделка законна, прошла государственную регистрацию и является юридически «чистой». Вероятность расторжения (признания недействительной) Вашей сделки равна нулю. По факту обращения в суд на предыдущего собственника: если он там что-то и намухлевал, то существует возможность взыскания с него денежных средств, которые он получил от умершего гражданина.

Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Денис, добрый день!
Вы являетеся добросовестным покупателем, и как указано в определении конституционного суда права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному покупателю с использованием механизма, установленного ст.167 ГК РФ (недействительность сделки).