Возврат переплаты по УСН по ИП при наличиии недоимки по физ. Лицу

Добрый день! У ИП сложилась переплата по УСН в сумме более 140000, но у физ. лица имеется недоимка по транспортному налогу в сумме 40000. ФНС отказывает в возврате переплаты (устно - "заплатите налог!"), письменного решения об отказе в возврате не выдают. Законны ли их действия?

, Светлана, г. Самара
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Пунктом 6 ст. 78 НК РФ предусмотрено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
А почему вы не обратились с письменным заявлением? Они по закону обязаны отреагировать на любое письменное обращение.

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Самара

Мы обратились, но пока письменного ответа не получили. Руководитель ФНС своим личным распоряжением решила - пока не будет оплачена недоимка, возврата не ждите...

Дмитрий Феофанов
Юридическая компания "Агентство правовой защиты "София"", г. Саратов

Пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Таким образом, решение о возврате излишне уплаченной суммы налогов, либо об отказе в возврате,  Вы в любом случае должны получить, если писали в налоговый орган соответствующее заявление. Если вам не отвечают, Вы можете обратиться в Управление налоговой службы по Вашему субъекту РФ с письменной жалобой на действия (бездействия) сотрудников инспекции, где вы состоите на налоговом учете.